PC-EinstellungenbeginnerAktualisiert: 4.9.2026

FINAL FANTASY VII REVELATION Systemanforderungen: PC-Spezifikationen

Überprüfe die FF7 Revelation PC-Systemanforderungen, die erwarteten Mindest- und empfohlenen Spezifikationen, die Unterstützung für Ultrawide und die besten Einstellungen für eine reibungslose Leistung.

FINAL FANTASY VII REVELATION schließt die Remake-Trilogie ab, und PC-Spieler fragen bereits, welche Hardware das Finale beanspruchen wird. Square Enix hat noch keine endgültigen Zahlen veröffentlicht, aber die offizielle Steam-Seite, die Diskussionen in der Community und die früheren PC-Ports der Trilogie geben uns ein klares Bild davon, was zu erwarten ist. Erhalte den neuesten Überblick zu den FF7 Revelation Systemanforderungen, das erwartete Ultrawide-Verhalten und erfahre, wie du deinen Rechner vor dem Veröffentlichungsfenster am 8. April 2027 vorbereiten kannst. Das Gesamtbild des PC-Verhaltens von Ff7 Revelation – einschließlich des neuen Ff7 Revelation Steuerungsschemas zum Neubelegen von Aktionen und zur Abstimmung der Maus- und Tastatur-Reaktionsfähigkeit – vermittelt dir ein klares Bild der Erwartungen, und die verlinkte Aufschlüsselung der Einstellungen erklärt, wie jede Belegung von der Controller-Standardbelegung abgebildet wird.

Was Square Enix im offiziellen Steam Store bestätigt hat

Die offizielle FINAL FANTASY VII REVELATION Steam-Shopseite zeigt derzeit die Systemanforderungen als TBD (To Be Determined – noch festzulegen), mit nur zwei festgelegten Einträgen: der Titel erfordert einen 64-Bit-Prozessor und ein 64-Bit-Betriebssystem, und die Zeile für das Betriebssystem selbst ist als TBD markiert. Diese einzelne Zeile ist die einzige offizielle Bestätigung, die zum Zeitpunkt der Erstellung verfügbar ist, aber sie schließt bereits 32-Bit-Windows-Builds aus und zeigt uns, dass Square Enix dies als reine PC-Veröffentlichung der modernen Generation behandelt.

Was die Steam-Seite bestätigt, ist der Funktionsumfang rund um die Systemanforderungen. Volle Controller-Unterstützung ist aufgeführt, einschließlich DualSense- und DualShock 4-Gamepads. HDR ist als verfügbar markiert. Eine Tastatur-Option ist dokumentiert, was nützlich für Spieler ist, die keinen Controller besitzen und das Spiel komplett mit Maus und Tastatur spielen möchten. Steam Cloud und Trading Cards sind ebenfalls aktiv. Keine dieser Funktionen ist ungewöhnlich für eine AAA-PC-Veröffentlichung, aber jede einzelne davon kommt zu den grundlegenden Hardwareanforderungen hinzu.

Bis die offiziellen Mindest- und empfohlenen Stufen veröffentlicht werden, stützen sich PC-Spieler auf zwei Referenzpunkte. Der erste sind die vorherigen Trilogie-Titel – REMAKE Intergrade und REBIRTH –, die bereits auf dem PC erschienen sind und deren veröffentlichte Spezifikationen als realistische Untergrenze dienen. Der zweite ist die Extrapolation aus der Community basierend auf dem erweiterten Umfang des Spiels. REVELATION fügt größere planetare Umgebungen, das Highwind-Flugsystem und eine dichtere Kampfmechanik hinzu, was die Anforderungen typischerweise über ein einfaches Remaster bestehender Inhalte hinaus erhöht.

Bestätigte vs. erwartete Spezifikationen auf einen Blick

SpezifikationskategorieOffiziell bestätigtVon der Community erwartete GrundlageHinweise
BetriebssystemTBD (64-Bit erforderlich)Windows 10 64-Bit / Windows 11 64-Bit32-Bit-Builds ausgeschlossen
ProzessorNicht aufgeführtIntel i5-8400 / AMD Ryzen 5 1600 MindestanforderungBasierend auf früheren PC-Ports der Trilogie
ArbeitsspeicherNicht aufgeführt16 GB Mindestanforderung, 32 GB empfohlenUE5-Streaming bevorzugt mehr RAM
GrafikkarteNicht aufgeführtGTX 1070 / RX 580 Mindestanforderung, RTX 2070 / RX 6700 XT empfohlenHDR-Pfad benötigt stärkere GPU
DirectXNicht aufgeführtVersion 12Standard für PC-Titel der UE5-Ära
SpeicherNicht aufgeführt100 GB+ SSD dringend empfohlenOpen-Zone-Streaming bestraft HDDs
NetzwerkNicht aufgeführtBreitband für DLC-Authentifizierung erforderlichEinzelplayer-Kern ist offline

Da die offiziellen Zahlen TBD sind, ist es sinnvoll, die von der Community erwartete Spalte als Planungsgrundlage und nicht als endgültigen Kaufanlass zu betrachten. Wenn dein PC die empfohlene Stufe in dieser Spalte erreicht oder übertrifft, bist du für den Launch gut aufgestellt.

Aus der Remake-Trilogie abgeleitete FF7 Revelation PC-Anforderungen

Der klügste Weg, die FF7 Revelation PC-Anforderungen vorherzusagen, besteht darin, zu betrachten, womit REMAKE Intergrade und REBIRTH ausgeliefert wurden, und dann einen realistischen Puffer für den erweiterten Umfang von REVELATION hinzuzurechnen. REMAKE Intergrade wurde auf dem PC mit einer empfohlenen Spezifikation von einem Intel i7-8700 oder AMD Ryzen 5 3600, 16 GB RAM und einer RTX 2070 oder Radeon RX 6600 für 1080p mit hohen Einstellungen veröffentlicht. REBIRTH hat diese Werte aufgrund dichterer offener Zonen nach oben geschoben und empfahl eine RTX 3080-Klasse und 16 GB RAM für flüssiges 1440p-Gameplay.

REVELATION liegt über beiden. Das Spiel kombiniert eine dichtere Midgar-Nachfolger-Zone, vollständig offenen planetaren Bewegungsablauf über die Highwind und eine Sky-Diving-Bewegungsschleife, die mit derselben Wiedergabetreue läuft wie der Bodenkampf. Keines davon ist neu für das Engine-Team, aber es verschiebt die empfohlene Stufe im Vergleich zu REBIRTH eine Stufe nach oben. Das realistische Launch-Ziel ist ein Ryzen 7 5800X oder Intel i7-12700 in Kombination mit einer RTX 4070 oder Radeon RX 7800 XT für 1440p mit hohen Einstellungen, mit einer RTX 4080 als komfortables 4K-Ziel.

Vergleich mit früheren PC-Veröffentlichungen der Trilogie

KomponenteREMAKE Intergrade (PC)REBIRTH (PC)REVELATION (Erwartet)
CPU (Empfohlen)i7-8700 / Ryzen 5 3600i7-10700 / Ryzen 7 3700Xi7-12700 / Ryzen 7 5800X
GPU (Empfohlen)RTX 2070 / RX 6600RTX 3080 / RX 6800 XTRTX 4070 / RX 7800 XT
RAM (Empfohlen)16 GB16 GB16 GB (32 GB für streaming-intensive Zonen)
Speicher100 GB SSD150 GB SSD100–120 GB SSD (TBD)
Anzeigeziel1080p / 60 fps1440p / 60 fps1440p / 60 fps, 4K mit Skalierung

Diese Tabelle ist das nützlichste Planungsdokument, das ein PC-Spieler derzeit erstellen kann. Wenn deine Maschine REBIRTH bereits mit hohen Einstellungen bewältigt hat, wird REVELATION mit einer leichten Reduzierung der Einstellungen darauf laufen. Wenn deine Maschine mit REBIRTH zu kämpfen hatte, ist dies der richtige Zeitpunkt, um vor dem April 2027-Fenster ein Upgrade zu planen.

Warum der Puffer mehr zählt als rohe Teraflops

Rohe GPU-Leistung erzählt nur einen Teil der Geschichte. Das neue Highwind-Flugsystem streamt planetare Assets on the fly, was bedeutet, dass die VRAM-Kapazität zu einer harten Obergrenze wird und nicht nur eine weiche Präferenz. Karten mit 8 GB VRAM werden auf dem empfohlenen Pfad wahrscheinlich Ruckler erleben, insbesondere wenn du zusätzlich HDR nutzt. 12 GB VRAM sind die komfortable Untergrenze für 1440p, und 16 GB sind das richtige Ziel für 4K- oder Ultrawide-Gameplay.

Die gleiche Logik gilt für die Speichergeschwindigkeit. Die Trilogie ist aggressiv auf SSD-First-Design umgestiegen, und REVELATION erbt diese Pipeline. Eine SATA-SSD ist das Minimum, aber eine NVMe-SSD beseitigt eine Kategorie von Rucklern in den Zonen, die mechanische Laufwerke schlicht nicht beheben können. Wenn du REBIRTH noch immer von einer Festplatte lädst, ist der Einbau einer NVMe-SSD vor dem Launch das wertvollste Einzel-Upgrade, das du vornehmen kannst.

FF7 Revelation Mindestanforderungen und Einstiegs-Builds

Mindestanforderungen beschreiben die Untergrenze, bei der ein Spiel läuft, nicht die Untergrenze, bei der es gut läuft. Die offizielle Mindeststufe ist immer noch TBD, aber die von der Community erwartete Mindeststufe entspricht fast genau der Launch-Spezifikation von REMAKE Intergrade, mit einem kleinen Aufschlag für den erweiterten Umfang. Das ergibt ein realistisches Minimum von einem Intel i5-8400 oder AMD Ryzen 5 1600, 16 GB RAM und einer GTX 1070 oder Radeon RX 580.

Dieser Build wird REVELATION zum Laufen bringen, aber das Erlebnis wird nicht dem entsprechen, was die Entwickler anstreben. Erwarte dynamische Auflösungsabstriche während Highwind-Kampfbegegnungen, gelegentliches Texture-Pop-in bei Sky-Diving-Segmenten und ein 30-fps-Limit bei den meisten Einstellungs-Presets. Keines davon ist ein Deal-Breaker – 30 fps sind ein völlig spielbares Ziel für ein Einzelplayer-RPG –, aber es ist ein klares Signal, dass die Mindeststufe die Untergrenze ist, nicht das Ziel.

Mindest- vs. empfohlener Build auf einen Blick

KomponenteErwartetes MinimumErwartete EmpfehlungErwartetes 4K-Ziel
CPUi5-8400 / Ryzen 5 1600i7-12700 / Ryzen 7 5800Xi9-13900K / Ryzen 9 7900X
GPUGTX 1070 / RX 580RTX 4070 / RX 7800 XTRTX 4080 / RX 7900 XTX
RAM16 GB16 GB32 GB
Speicher100 GB SSD100 GB NVMe SSD100 GB NVMe SSD
VRAM-Ziel8 GB12 GB16 GB

Spieler mit älteren Karten sollten nicht in Panik geraten. DLSS- und FSR-Unterstützung ist angesichts der Engine-Abstammung höchstwahrscheinlich, und jeder dieser Upscaler kann eine ältere Karte mit einem kleinen Kompromiss bei der Bildqualität in den empfohlenen Erlebnisbereich bringen. Wir werden die Skalierungsunterstützung bestätigen, sobald Square Enix das vollständige Spezifikationsblatt veröffentlicht.

FF7 Revelation empfohlene Anforderungen für flüssiges 1440p-Gameplay

Empfohlene Anforderungen beschreiben den Build, mit dem Square Enix das Erlebnis wie vorgesehen liefern will. Für REVELATION landet diese Stufe im 1440p-Bereich, dem neuen Sweet Spot für PC-Gaming. Ein realistischer empfohlener Build kombiniert einen Intel i7-12700 oder AMD Ryzen 7 5800X mit einer RTX 4070 oder Radeon RX 7800 XT, 16 GB System-RAM und einer NVMe-SSD für Asset-Streaming.

Diese Stufe ist das Ziel, auf das die meisten PC-Spieler hinarbeiten sollten. Sie erreicht stabile 60 fps bei 1440p mit hohen Einstellungen, lässt genügend Spielraum für HDR, ohne auf Mittel zurückfallen zu müssen, und absorbiert die Highwind-Kampfbegegnungen, die am ehesten die CPU-Last in die Höhe treiben. Wenn du REBIRTH bereits auf einem 1440p-Monitor spielst und deine durchschnittliche Bildrate in den 50ern liegt, wird sich der empfohlene REVELATION-Build wie ein klarer Generationssprung anfühlen.

Checkliste für empfohlene Spezifikationskomponenten

  • CPU: Klasse mit 8 Kernen / 16 Threads, Zen 3 oder Alder Lake und neuer

  • GPU: Mindestens 12 GB VRAM, Raytracing optional auf dieser Stufe

  • RAM: 16 GB Dual-Channel mit 3200 MHz oder schneller

  • Speicher: NVMe-SSD mit mindestens 100 GB freiem Speicher am Launch-Tag

  • Netzteil: 650 W für eine Mid-Range-GPU, 750 W+ für höhere Stufen

  • Kühlung: Anhaltende Boost-Taktraten sind wichtiger als Spitzen-Boost-Taktraten

Wenn du einen neuen PC speziell für den REVELATION-Launch baust, bietet diese Stufe das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Mehr auszugeben bringt dir 4K-Spielraum, ändert aber nichts am eigentlichen Gameplay-Erlebnis, da das Spiel selbst den Designanspruch für die Kampagne auf 60 fps begrenzt.

FF7 Revelation beste PC-Einstellungen und Leistungsoptimierung

Die offiziellen besten Einstellungen für FF7 Revelation werden zusammen mit dem Spezifikationsblatt erscheinen, aber eine gute Kenntnis der Engine und der PC-Ports der Trilogie gibt uns einen starken Ausgangspunkt. Dies sind die Einstellungen, die PC-Spieler im In-Game-Optionsmenü erwarten sollten, kombiniert mit den Hebeln, die bei REVELATION-Klasse-Hardware tatsächlich die Bildrate bewegen.

Priorität der Einstellungen und erwartete Auswirkung

EinstellungErwartete LeistungskostenEmpfohlene StufenwahlEmpfohlene Stufenwahl
AuflösungHöchste EinzelkostenNatives 1440pNatives 4K mit DLSS Quality
SchattenqualitätHochHochMittel
TexturqualitätMittel (VRAM-gebunden)HochHoch
Effekte / PartikelHoch im KampfMittelMittel
AntialiasingMittelTAA oder DLAADLAA
Raytracing-ReflexionenSehr hoch (falls vorhanden)AusMittel
BildratenlimitKostenlos (auf Monitor-Refreshrate begrenzen)6060
DLSS / FSRGibt signifikantes GPU-Budget freiQualityBalanced / Performance
HDRMittel (abhängig von GPU und Display)AnAn

Der wichtigste einzelne Hebel ist das Upscaling. Wenn das Spiel mit DLSS oder FSR ausgeliefert wird, kann diese einzelne Einstellung 20 bis 30 Prozent deines GPU-Budgets kostenlos zurückgewinnen. DLSS Quality in Kombination mit nativem 1440p sieht auf einer 12-GB-Karte nahezu identisch mit nativem 1440p aus und schaltet ein stabiles 60-fps-Budget frei, das sonst ein Hardware-Upgrade erfordern würde.

Der zweitwichtigste Hebel ist die Schattenqualität. Der Schattendurchlauf der Trilogie ist einer der teureren Post-Processing-Schritte, und das Reduzieren von Hoch auf Mittel ist während des Kampfes normalerweise unsichtbar, gewinnt aber einen messbaren Anteil an Frame-Zeit zurück. Der dritte Hebel ist die Effekt- und Partikeldichte, insbesondere während Limit Break- und Beschwörungssequenzen, wo die Engine traditionell am stärksten ausschlägt.

Erwartungen an Ultrawide und HDR

Community-Threads im FINAL FANTASY VII REVELATION Steam Community Hub sind bereits aktiv mit Fragen zur Ultrawide-Unterstützung, und die PC-Port-Geschichte der Trilogie setzt eine klare Erwartung. 21:9-Ultrawide-Unterstützung ist höchstwahrscheinlich, da REBIRTH bereits mit voller 21:9-Unterstützung ausgeliefert wurde. 32:9-Super-Ultrawide bei 7680x2160 ist eher ein Münzwurf – REBIRTH hat die offizielle Unterstützung nach dem Launch hinzugefügt, und es wird erwartet, dass REVELATION demselben Weg folgt, mit nativer Unterstützung beim Launch oder einem Day-One-Patch.

HDR ist auf der Steam-Shopseite bestätigt. Die HDR-Implementierung der Trilogie ist kompetent, aber konservativ, und dasselbe Muster wird voraussichtlich auch für REVELATION gelten. PC-Spieler sollten ein Spitzenhelligkeitsziel von 1000 Nits auf unterstützten Displays erwarten, wobei eine Kalibrierung in der ersten Spielstunde empfohlen wird. Spieler mit HDR400-Monitoren werden eine echte, aber bescheidene Verbesserung sehen; Spieler mit HDR600- oder HDR1000-Displays werden den vollen Nutzen des Durchlaufs erleben.

Speicher, Cloud-Speicherstände und Vorbereitung vor dem Launch

Die Pläne für Boni durch PC-Speicherdaten aus der vorherigen Trilogie werden übernommen, wenn dein Launcher verknüpft ist, und dasselbe wird voraussichtlich für REVELATION gelten. Das bedeutet, dass dein Speicherstand, freigeschaltete Kapitel und einige Bonus-Items bereits am ersten Tag verfügbar sind, aber der Speicherbedarf für diese Speicherstände ist gering. Die in den Community-Schätzungen kursierende Zahl von 100 GB (oder mehr) bezieht sich auf die Spieldaten selbst, nicht auf die Speicherstände.

Die Checkliste für den Speicher vor dem Launch ist kurz. Stelle sicher, dass dein Installationslaufwerk mindestens 120 GB frei hat, um Day-One-Patches aufzufangen, und stelle sicher, dass Steam Cloud im Launcher aktiviert ist, damit deine Speicherdaten gesichert werden. Spieler mit Dual-Boot-Systemen sollten außerdem überprüfen, dass der REVELATION-Launcher-Eintrag vor dem Launch-Tag auf die richtige Windows-Partition zeigt, da ein falsch geleiteter Launcher stillschweigend Assets auf das falsche Laufwerk erneut herunterladen kann.

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Mindestanforderungen für FF7 Revelation auf dem PC?

Die offizielle Mindeststufe ist zum Zeitpunkt der Erstellung auf der Steam-Shopseite immer noch TBD, mit nur der 64-Bit-Betriebssystemanforderung bestätigt. Basierend auf den früheren PC-Ports der Trilogie ist ein realistisches Minimum ein Intel i5-8400 oder AMD Ryzen 5 1600, 16 GB RAM und eine GTX 1070 oder Radeon RX 580. Es wird erwartet, dass Square Enix die offiziellen Zahlen näher am Veröffentlichungsfenster am 8. April 2027 veröffentlicht.

Wird FF7 Revelation Ultrawide-Monitore unterstützen?

Ultrawide-Unterstützung ist höchstwahrscheinlich, basierend auf der PC-Port-Geschichte der Trilogie. 21:9 (2560x1080, 3440x1440)-Unterstützung wird beim Launch erwartet, und 32:9 (7680x2160)-Super-Ultrawide-Unterstützung wird voraussichtlich entweder beim Launch oder über einen Day-One-Patch verfügbar sein. Die Diskussion in der Community im Steam Community Hub verfolgt dies bereits, und Spieler können mit einer Bestätigung rechnen, sobald das vollständige Spezifikationsblatt erscheint.

Unterstützt FF7 Revelation HDR auf dem PC?

Ja. Die Steam-Shopseite listet HDR als verfügbare Funktion, was mit den früheren PC-Veröffentlichungen der Trilogie übereinstimmt. Es wird erwartet, dass die HDR-Implementierung ähnlich wie bei REBIRTH ist, die ein Spitzenhelligkeitsziel von 1000 Nits auf kompatiblen Displays unterstützt. Spieler mit HDR600- oder HDR1000-Monitoren werden das stärkste Ergebnis sehen, während HDR400-Displays eine bescheidenere Verbesserung zeigen.

Wie viel Speicherplatz wird FF7 Revelation auf dem PC benötigen?

Die genaue Zahl ist TBD, aber die früheren Trilogie-Titel lagen am Launch-Tag zwischen 100 GB und 150 GB. Eine realistische Schätzung für REVELATION sind 100 bis 120 GB, mit zusätzlichem empfohlenen Speicherplatz für Day-One-Patches. Eine NVMe-SSD wird dringend empfohlen, da das Open-Zone-Streaming und das Highwind-Flugsystem dauerhaften Lese-Druck auf das Speichersubsystem ausüben.

Wann wird Square Enix die offiziellen FF7 Revelation Systemanforderungen veröffentlichen?

Es wird erwartet, dass die offiziellen Mindest- und empfohlenen Spezifikationsstufen näher am Veröffentlichungsfenster am 8. April 2027 erscheinen, basierend auf der Launch-Kadenz der früheren PC-Ports der Trilogie. Bis dahin ist die Steam-Shopseite die einzige maßgebliche Quelle, und PC-Spieler sollten die von der Community erwarteten Zahlen als Planungsgrundlage und nicht als endgültigen Kaufanlass betrachten.