PC設定beginner更新日: 2026/9/4

ファイナルファンタジーVII リヴェレーション 必要環境:PCスペック

FF7リヴェレーションのPC必要環境、予想される最低・推奨スペック、ウルトラワイド対応、スムーズなパフォーマンスを実現する最適な設定を確認できます。

ファイナルファンタジーVII リヴェレーションはリメイク三部作の完結編であり、PCプレイヤーの間ではすでにこの最終章がどれだけのハードウェア性能を求めるのかという疑問が挙がっています。スクウェア・エニックスはまだ最終的な数値を公開していませんが、公式Steamストアページ、コミュニティでの議論、そして過去の三部作PC移植版の情報を踏まえれば、何が予想されるかについて明確な全体像が見えてきます。FF7リヴェレーションの必要環境、予想されるウルトラワイド挙動、そして2027年4月8日のリリースウィンドウに向けてPCを準備する方法について、最新の状況をお届けします。FF7 Revelation 操作体系で詳述されているFf7リヴェレーションのPC挙動の全貌(アクションのリバイン堂やマウスとキーボードのレスポンス調整を含む)は、プレイヤーが何を期待できるかを明確に示し、リンク先の設定解説ではすべてのバインディングがコントローラー初期設定からどのように対応しているかを順に説明しています。

スクウェア・エニックスがSteamストアで公式に確認した内容

公式ファイナルファンタジーVII リヴェレーション Steamストアページでは、現在、必要環境としてTBD(未定)と表示されている項目がほとんどで、確定しているのはわずか2項目のみです。それは64ビットプロセッサおよびオペレーティングシステムが必要であるという点と、オペレーティングシステムの項目自体がTBDとされている点です。この1行が本記事執筆時点で得られる唯一の公式確認事項ですが、これだけでも32ビット版のWindowsビルドは除外され、スクウェア・エニックスが本作をモダン環境専用のPC向けリリースとして位置づけていることが明らかになります。

Steamページがシステム要件の周辺で実際に確認している機能セットとしては、完全なコントローラー対応が挙げられ、DualSenseおよびDualShock 4ゲームパッドが含まれます。HDRも対応として明記されています。キーボードのみでのプレイオプションも記載されており、パッドを所有せずマウスとキーボードだけでプレイしたいプレイヤーにとって有用です。Steamクラウドトレーディングカードもすでに稼働しています。これらの機能自体はAAAクラスのPC向けリリースとして特別珍しくありませんが、それぞれがベースとなるハードウェア要件に上乗せされる要素となっています。

公式の最低および推奨ティアのスペックが公開されるまでの間、PCプレイヤーは2つの参考指標に頼っています。1つ目はすでにPC版がリリースされている過去三部作の作品、つまりREMAKE IntergradeとREBIRTHであり、公表されているスペックが現実的な下限値の目安となります。2つ目は本作の拡張されたスケール感からコミュニティが推測する数値です。リヴェレーションはより広大な惑星環境、ハイウィンドによる飛行システム、そしてより密度の高い戦闘レイヤーを追加しており、いずれも通常であれば既存コンテンツのリマスター直版よりも高い負荷を要求する要素です。

確認済みスペックと予想スペックの概要

スペックカテゴリ公式確認済みコミュニティ予想の基準備考
OSTBD(64ビット必須)Windows 10 64ビット / Windows 11 64ビット32ビットビルドは対象外
プロセッサ未記載Intel i5-8400 / AMD Ryzen 5 1600 が最低の目安過去の三部作PC版を基準とする
メモリ未記載16GBが最低、32GBを推奨UE5のストリーミングは多めのRAMを好む
グラフィックス未記載GTX 1070 / RX 580 が最低、RTX 2070 / RX 6700 XT を推奨HDR経路ではより強力なGPUが必要
DirectX未記載Version 12UE5世代のPC向けタイトルとしては標準
ストレージ未記載100GB以上のSSDを強く推奨オープゾーンのストリーミングはHDDに大きな負担をかける
ネットワーク未記載DLC認証用にブロードバンド必須シングルプレイヤーの中核はオフラインでプレイ可能

公式の数値がTBDである以上、コミュニティ予想の列は購入を最終決定する指標ではなく、計画を立てるための基準として捉えるのが正しい判断です。その列の推奨ティアと同等以上のPCであれば、リリース時のプレイに適しています。

過去三部作から推測するFF7リヴェレーションの必要環境

FF7リヴェレーションの必要環境を予測するうえで最も賢明な方法は、REMAKE IntergradeとREBIRTHがPC版でどのようなスペックでリリースされたかを確認し、リヴェレーションの拡張されたスケール感に応じて現実的な余裕を持たせることです。REMAKE IntergradeはPC版において、Intel i7-8700またはAMD Ryzen 5 360016GBのRAM、1080pの最高設定でRTX 2070またはRadeon RX 6600という推奨スペックでリリースされました。REBIRTHはオープゾーンの密度が増したことからこれらの数値を引き上げ、1440pのスムーズなプレイにはRTX 3080クラスのカードと16GBのRAMを推奨していました。

リヴェレーションはその両方よりもさらに上の位置づけです。本作には、旧ミッドガルの後継となるより密度の高いゾーン、ハイウィンドによる惑星規模の全開放移動、そして空中でのスカイダイビング移動ループがすべてあり、これらは地上戦闘と同じ fidelityで動作します。こうした事情はエンジン開発チームにとって新しい情報ではありませんが、それでも推奨ティアはREBIRTHと比較して一段引き上げられることになります。現実的な発売時の目安としては、1440pの最高設定でプレイするためにRyzen 7 5800XまたはIntel i7-12700RTX 4070またはRadeon RX 7800 XTを組み合わせた構成で、4Kを快適にプレイするための目安としてはRTX 4080が挙げられます。

過去三部作のPC版との比較

コンポーネントREMAKE Intergrade(PC)REBIRTH(PC)リヴェレーション(予想)
CPU(推奨)i7-8700 / Ryzen 5 3600i7-10700 / Ryzen 7 3700Xi7-12700 / Ryzen 7 5800X
GPU(推奨)RTX 2070 / RX 6600RTX 3080 / RX 6800 XTRTX 4070 / RX 7800 XT
RAM(推奨)16GB16GB16GB(ストリーミング負荷の高いゾーンでは32GB)
ストレージ100GB SSD150GB SSD100~120GB SSD(TBD)
ディスプレイ目標1080p / 60fps1440p / 60fps1440p / 60fps、スケーリング併用で4K対応

この表は、現時点でPCプレイヤーが作成できる最も有用な計画資料です。もしあなたのマシンがすでにREBIRTHを最高設定で快適に動作させられているなら、リヴェレーションは設定を少し落とせば動作するでしょう。REBIRTHの動作が厳しかった場合は、2027年4月のリリース前にアップグレードを計画する絶好の機会です。

なぜテラフロップスそのものよりも余裕が大事なのか

GPUの生性能はその全体像の一部しか伝えてくれません。新しいハイウィンド飛行システムは惑星規模の資産をその場でストリーミングするため、VRAM容量は単なる目安ではなく実質的な上限となります。8GBのVRAMしか搭載していないカードでは、HDRを併用している場合、推奨設定でスタッタリングが発生する可能性が高くなります。1440pを快適にプレイするには12GBのVRAMが現実的な下限であり、4Kやウルトラワイド環境では16GBが適切な目標となります。

ストレージ速度にも同じ論理が当てはまります。三部作ではSSDファーストの設計が積極的に採用されており、リヴェレーションもその設計を継承しています。SATA SSDが最低条件となりますが、NVMeドライブを装着すれば、ゾーン遷移時の中途半端な読み込み hitchをまとめて解消でき、機械式ドライブでは根本的に解決できないものです。もし今もREBIRTHをハードドライブから起動しているなら、リリース前にNVMe SSDへ換装することが、コストパフォーマンス的に最も価値のあるアップグレードとなります。

FF7リヴェレーションの最低環境とエントリー層ビルド

最低環境とはゲームが「動作する」下限を示すものであり、「快適に」動作する下限ではありません。公式の最低ティアはまだTBDですが、コミュニティが予想する最低スペックは、ほぼREMAKE Intergradeの発売時スペックに、拡張されたスケール感ぶんだけ少し上乗せした形になります。これにより現実的な最低構成はIntel i5-8400またはAMD Ryzen 5 160016GBのRAMGTX 1070またはRadeon RX 580というラインになります。

この構成でもリヴェレーションは動作しますが、開発陣がターゲットとする体験には届きません。ハイウィンド戦闘では動的解像度の低下、空のスカイダイビング区間ではテクスチャのポップイン、そして多くの設定プリセットでは30fpsキャップが予想されます。これらはプレイを断念するほど致命的な問題ではありません(30fpsはシングルプレイヤーRPGとして十分プレイ可能なターゲットです)が、最低ティアは目標ではなく下限であるという明確なサインです。

最低と推奨ビルドの比較

コンポーネント予想される最低予想される推奨予想される4Kターゲット
CPUi5-8400 / Ryzen 5 1600i7-12700 / Ryzen 7 5800Xi9-13900K / Ryzen 9 7900X
GPUGTX 1070 / RX 580RTX 4070 / RX 7800 XTRTX 4080 / RX 7900 XTX
RAM16GB16GB32GB
ストレージ100GB SSD100GB NVMe SSD100GB NVMe SSD
VRAM目標8GB12GB16GB

旧型のカードを使っているプレイヤーは過度に心配する必要はありません。DLSSFSRへの対応はエンジンの系譜上非常に高い確率で搭載されるはずであり、いずれかのアップスケーラーを利用すれば、多少の画質トレードオフを伴いながらも、旧型のカードを推奨環境レベルまで引き上げることができます。スケーリング対応については、スクウェア・エニックスが完全なスペックシートを公開次第、確認します。

1440pをスムーズにプレイするためのFF7リヴェレーション推奨環境

推奨環境とは、開発元が意図通りに体験を提供できると想定するビルドを指します。リヴェレーションの場合、このティアはPCゲームの新たなスイートスポットである1440pの領域に位置します。現実的な推奨構成は、Intel i7-12700またはAMD Ryzen 7 5800XRTX 4070またはRadeon RX 7800 XT16GBのシステムRAM、そしてアセットストリーミング用のNVMe SSDを組み合わせたものになります。

このティアは、PCプレイヤーの多くが目標とすべき構成です。1440pの最高設定で安定した60fpsを実現し、HDRを使用しても設定が中に落ちる余裕を残し、CPU負荷が大きくスパイクしがちなハイウィンド戦闘でも安定して動作します。すでに1440pモニターでREBIRTHをプレイしており、平均フレームレートが50fps台前半で推移している場合、リヴェレーションの推奨構成は世代がひとつ進化したような快適な体験となるでしょう。

推奨スペック構成チェックリスト

  • CPU:8コア / 16スレッドクラス、Zen 3またはAlder Lake以降

  • GPU:VRAM 12GB以上、このティアではレイトレーシングは任意

  • RAM:16GBのデュアルチャネル、3200MHz以上

  • ストレージ:NVMe SSD、発売日に少なくとも100GBの空き容量を確保

  • 電源ユニット:ミドルレンジGPUで650W、上位ティアでは750W以上

  • 冷却:ピーク時のブーストクロックよりも持続的なブーストクロックが重要

リヴェレーションの発売に合わせて新しいPCを自作する場合、このティアが最高の価格性能比を提供します。これ以上出費しても4Kの余裕は得られますが、本作のキャンペーン自体は60fpsで設計上の頭打ちがあるため、ゲームプレイ体験そのものは変わりません。

FF7リヴェレーションの最適なPC設定とパフォーマンス調整

FF7リヴェレーションの公式の最適設定はスペックシートと同時に公開される予定ですが、エンジンの仕様と過去三部作のPC版移植に関する知識があれば、十分な出発点が見えてきます。以下は、ゲーム内オプションメニューでPCプレイヤーが目にするであろう設定と、リヴェレーションクラスのハードウェアで実際にフレームレートを動かすレバーです。

設定の優先度と予想される影響

設定項目予想されるパフォーマンスコスト推奨ティアでの選択推奨ティアでの選択
解像度単一で最大のコストネイティブ1440pDLSS Quality併用でネイティブ4K
シャドウ品質
テクスチャ品質中(VRAM依存)
エフェクト / パーティクル戦闘中は高
アンチエイリアスTAAまたはDLAADLAA
レイトレーシング反射(存在する場合)非常に高オフ
フレームレート上限無料(モニターのリフレッシュレートに合わせる)6060
DLSS / FSRGPU予算を大きく開放するQualityバランス / パフォーマンス
HDR中(GPUとディスプレイに依存)オンオン

最も重要なレバーはアップスケーリングです。本作がDLSSまたはFSRに対応していれば、この1項目だけでGPU予算の20~30%を実質的に取り戻すことができます。12GBのカードでDLSS Qualityとネイティブ1440pを組み合わせれば、見た目はネイティブ1440pとほぼ変わらず、本来ならハードウェアのアップグレードが必要だった60fpsの安定動作を引き出すことができます。

2番目に重要なレバーはシャドウ品質です。三部作のシャドウパスはコストの高いポストプロセッシング工程のひとつで、高から中に落とせば戦闘中はほとんど見分けがつかない一方で、フレームタイムを測定可能なレベルで取り戻せます。3番目のレバーはエフェクトとパーティクル密度で、特にリミットブレイクや召喚シーンではエンジンが従来から最も大きなスパイクを示す傾向があります。

ウルトラワイドとHDRの期待値

ファイナルファンタジーVII リヴェレーション Steamコミュニティハブではすでにウルトラワイド対応に関する質問が活発に議論されており、三部作のPC版移植の歴史から明確な見通しが立てられます。21:9ウルトラワイド対応の可能性は非常に高いと言えます。REBIRTHはすでに完全な21:9対応でリリースされているためです。32:9スーパウルトラワイドの7680x2160対応はやや不透明で、REBIRTHは発売後に公式対応を追加しており、リヴェレーションも発売時または初日パッチで同じ対応を行うと予想されます。

HDRはSteamストアページに対応として記載されています。三部作のHDR実装は堅実ですがやや控えめで、リヴェレーションでも同じ傾向が維持される見込みです。PCプレイヤーは対応ディスプレイで1000ニトのピークターゲットを期待でき、プレイ開始から1時間以内にキャリブレーションを行うことが推奨されます。HDR400モニターを運用しているプレイヤーでも一定の改善が得られますが、HDR600またはHDR1000ディスプレイではこのパスチューニングの恩恵を最大限に受けられます。

ストレージ、クラウドセーブ、リリース前の準備

過去三部作のファイナルファンタジー7リヴェレーションPCセーブデータ特典プランは、Launcherがリンクされていれば引き継がれる仕組みになっており、リヴェレーションにも同じ仕組みが適用される見込みです。つまり、セーブファイル、解放済みのチャプター、一部のボーナスアイテムが初日ですでに揃っていることになりますが、それらのセーブファイルが占めるストレージ容量はごくわずかです。コミュニティで挙がっている100GB(またはそれ以上)という数字はセーブファイルではなく、ゲーム本体データの容量を指しています。

リリース前のストレージチェックリストは短く済みます。インストール先のドライブに初日パッチを吸収するため少なくとも120GBの空き容量があること、セーブデータをバックアップするためSteamクラウドがLauncherで有効化されていることを確認してください。デュアルブート環境を運用しているプレイヤーは、リリース前にリヴェレーションのLauncherエントリが正しいWindowsパーティションを指しているかも確認しておくべきです。Launcherの参照先が誤っていると、アセットが意図しないドライブに自動で再ダウンロードされてしまうことがあります。

よくある質問

FF7リヴェレーションのPC向け最低環境は何ですか?

公式の最低ティアは本記事執筆時点でSteamストアページにTBDと記載されており、確認されているのは64ビットOS要件のみです。過去の三部作PC版に基づくと、現実的な最低ラインはIntel i5-8400またはAMD Ryzen 5 160016GBのRAMGTX 1070またはRadeon RX 580となります。スクウェア・エニックスは2027年4月8日の発売ウィンドウに近いタイミングで公式数値を公開する見込みです。

FF7リヴェレーションはウルトラワイドモニターに対応しますか?

三部作のPC移植史に基づくと、ウルトラワイド対応の可能性は非常に高いです。**21:9(2560x1080、3440x1440)**対応は発売時から期待でき、**32:9(7680x2160)**スーパウルトラワイド対応は発売時または初日パッチのいずれかで提供される見込みです。Steamコミュニティハブでの議論はすでにこの点を追っており、完全なスペックシートが公開された時点で正式に確認される見通しです。

FF7リヴェレーションはPCでHDRに対応しますか?

はい。SteamストアページではHDRが対応機能として記載されており、過去三部作のPC版と整合しています。HDR実装は1000ニトのピークターゲットに対応するREBIRTHと同等のものになると予想されます。HDR600またはHDR1000モニターで最も高い効果が得られ、HDR400ディスプレイではより控えめな改善に留まります。

FF7リヴェレーションはPCでどれくらいのストレージを必要としますか?

正確な数値は未定ですが、過去の三部作のタイトルは発売日に100GBから150GBの範囲でした。リヴェレーションの現実的な見積もりは100~120GBで、初日パッチの分を考慮してさらに余裕を持たせることが推奨されます。オープゾーンのストリーミングやハイウィンド飛行システムはストレージサブシステムに対して持続的な読み込み負荷をかけるため、NVMe SSDが強く推奨されます。

スクウェア・エニックスはいつFF7リヴェレーションの公式必要環境を公開しますか?

公式の最低および推奨スペックティアは、過去の三部作PC版の発売サイクルに基づくと、2027年4月8日の発売ウィンドウに近いタイミングで公開される見込みです。それまでの間、Steamストアページが唯一の公式情報源であり、PCプレイヤーはコミュニティが予想する数値を、購入を最終決定する指標ではなく計画を立てるための基準として捉えるべきです。