FINAL FANTASY VII REVELATION clôt la trilogie Remake, et les joueurs PC demandent déjà quel matériel exigera ce dernier épisode. Square Enix n'a pas encore publié de chiffres définitifs, mais la fiche officielle Steam, les discussions communautaires et les portages PC précédents de la trilogie nous donnent une idée claire de ce à quoi s'attendre. Obtenez un aperçu à jour de la configuration requise pour FF7 Revelation, du comportement ultralarge attendu et de la manière de préparer votre configuration avant la fenêtre de sortie du 8 avril 2027. Le tableau complet du comportement PC de Ff7 Revelation — y compris le nouveau Schéma de commandes Ff7 Revelation pour la réaffectation des actions et le réglage de la réactivité souris-clavier — vous donne une vision précise de ce qui vous attend, et la ventilation des réglages liés explique comment chaque affectation correspond à la configuration par défaut de la manette.
Ce que Square Enix a officiellement confirmé sur la boutique Steam
La page officielle de la boutique Steam de FINAL FANTASY VII REVELATION affiche actuellement la configuration requise comme TBD (To Be Determined, à déterminer), avec seulement deux entrées verrouillées : le titre requiert un processeur et un système d'exploitation 64 bits, et la ligne du système d'exploitation elle-même est marquée TBD. Cette unique ligne est la seule confirmation officielle disponible au moment de la rédaction, mais elle exclut d'ores et déjà les builds Windows 32 bits et nous indique que Square Enix traite cette version comme une sortie PC moderne uniquement.
Ce que la page Steam confirme en revanche, c'est l'ensemble des fonctionnalités autour de la configuration requise. La prise en charge complète des manettes est mentionnée, y compris les gamepads DualSense et DualShock 4. Le HDR est signalé comme disponible. Une option clavier uniquement est documentée, ce qui est utile pour les joueurs qui ne possèdent pas de manette et souhaitent jouer entièrement à la souris et au clavier. Le Steam Cloud et les cartes à échanger sont également actifs. Aucune de ces fonctionnalités n'est inhabituelle pour une sortie PC AAA, mais chacune d'entre elles s'ajoute aux exigences matérielles de base.
Jusqu'à ce que les paliers officiel minimum et recommandé soient mis en ligne, les joueurs PC s'appuient sur deux points de référence. Le premier correspond aux titres précédents de la trilogie — REMAKE Intergrade et REBIRTH — déjà sortis sur PC et dont les spécifications publiées servent de seuil réaliste. Le second est l'extrapolation communautaire à partir de la portée élargie du jeu. REVELATION ajoute des environnements planétaires plus vastes, le système de vol Highwind et une couche de combat plus dense, autant d'éléments qui poussent généralement les exigences au-delà d'un simple remaster de contenu existant.
Spécifications confirmées vs. attendues en un coup d'œil
| Catégorie de spécification | Officiellement confirmé | Base attendue par la communauté | Notes |
|---|---|---|---|
| OS | TBD (64 bits requis) | Windows 10 64 bits / Windows 11 64 bits | Builds 32 bits exclus |
| Processeur | Non listé | Intel i5-8400 / AMD Ryzen 5 1600 minimum | Basé sur les portages PC précédents de la trilogie |
| Mémoire | Non listé | 16 Go minimum, 32 Go recommandé | Le streaming UE5 favorise une RAM plus élevée |
| Graphismes | Non listé | GTX 1070 / RX 580 minimum, RTX 2070 / RX 6700 XT recommandé | Le chemin HDR nécessite un GPU plus puissant |
| DirectX | Non listé | Version 12 | Standard pour les titres PC de l'ère UE5 |
| Stockage | Non listé | SSD de 100 Go+ fortement conseillé | Le streaming en zone ouverte pénalise les disques durs |
| Réseau | Non listé | Haut débit requis pour l'authentification DLC | Le cœur solo est hors ligne |
Parce que les chiffres officiels sont TBD, la bonne approche consiste à considérer la colonne attendue par la communauté comme une base de planification plutôt que comme un déclencheur d'achat final. Si votre PC se situe au niveau du palier recommandé de cette colonne ou au-dessus, vous êtes bien préparé pour le lancement.
Configuration PC de FF7 Revelation déduite de la trilogie Remake
La meilleure façon de prévoir la configuration PC requise pour FF7 Revelation consiste à examiner ce avec quoi REMAKE Intergrade et REBIRTH sont sortis, puis à ajouter une marge réaliste pour la portée élargie de REVELATION. REMAKE Intergrade a été lancé sur PC avec une configuration recommandée comprenant un Intel i7-8700 ou AMD Ryzen 5 3600, 16 Go de RAM et un RTX 2070 ou Radeon RX 6600 pour des réglages élevés en 1080p. REBIRTH a poussé ces chiffres plus haut en raison de zones ouvertes plus denses, recommandant une carte de classe RTX 3080 et 16 Go de RAM pour une lecture fluide en 1440p.
REVELATION se situe au-dessus des deux. Le jeu combine une zone successeur de Midgar plus dense, une traversée planétaire entièrement ouverte via le Highwind, et une boucle de déplacement en chute libre qui tourne à la même fidélité que le combat au sol. Rien de tout cela n'est une nouveauté pour l'équipe moteur, mais cela pousse le palier recommandé d'un cran par rapport à REBIRTH. L'objectif de lancement réaliste est un Ryzen 7 5800X ou Intel i7-12700 associé à un RTX 4070 ou Radeon RX 7800 XT pour du 1440p en réglages élevés, avec un RTX 4080 comme cible 4K confortable.
Comparaison avec les sorties PC précédentes de la trilogie
| Composant | REMAKE Intergrade (PC) | REBIRTH (PC) | REVELATION (attendu) |
|---|---|---|---|
| CPU (recommandé) | i7-8700 / Ryzen 5 3600 | i7-10700 / Ryzen 7 3700X | i7-12700 / Ryzen 7 5800X |
| GPU (recommandé) | RTX 2070 / RX 6600 | RTX 3080 / RX 6800 XT | RTX 4070 / RX 7800 XT |
| RAM (recommandé) | 16 Go | 16 Go | 16 Go (32 Go pour les zones à fort streaming) |
| Stockage | 100 Go SSD | 150 Go SSD | 100–120 Go SSD (TBD) |
| Cible d'affichage | 1080p / 60 fps | 1440p / 60 fps | 1440p / 60 fps, 4K avec mise à l'échelle |
Ce tableau est le document de planification le plus utile qu'un joueur PC puisse construire dès maintenant. Si votre machine faisait déjà tourner REBIRTH en réglages élevés, REVELATION tournera dessus en ajustant légèrement les réglages. Si votre machine peinait avec REBIRTH, c'est le moment de planifier une mise à niveau avant la fenêtre d'avril 2027.
Pourquoi la marge importe plus que les téraflops bruts
La puissance brute du GPU ne raconte qu'une partie de l'histoire. Le nouveau système de vol Highwind diffuse en continu des ressources à l'échelle planétaire à la volée, ce qui signifie que la capacité VRAM devient un plafond strict plutôt qu'une préférence souple. Les cartes dotées de 8 Go de VRAM risquent fort de subir des saccades sur le chemin recommandé, surtout si vous utilisez également le HDR. 12 Go de VRAM constituent le seuil confortable pour le 1440p, et 16 Go sont la bonne cible pour le 4K ou le jeu ultralarge.
La même logique s'applique à la vitesse de stockage. La trilogie a migré de manière agressive vers une conception privilégiant le SSD, et REVELATION hérite de cette chaîne de traitement. Un SSD SATA constitue le minimum, mais un disque NVMe élimine une catégorie de micro-saccades en milieu de zone que les disques mécaniques ne peuvent tout simplement pas corriger. Si vous chargez encore REBIRTH depuis un disque dur, installer un SSD NVMe avant le lancement sera la mise à niveau la plus rentable que vous puissiez effectuer.
Configuration minimale de FF7 Revelation et builds d'entrée de gamme
La configuration minimale décrit le seuil auquel un jeu tourne, et non le seuil auquel il tourne bien. Le palier officiel minimum est encore TBD, mais le minimum attendu par la communauté correspond presque exactement à la spécification de lancement de REMAKE Intergrade, avec une légère hausse pour la portée élargie. Cela place un minimum réaliste à un Intel i5-8400 ou AMD Ryzen 5 1600, 16 Go de RAM, et une GTX 1070 ou Radeon RX 580.
Ce build fera tourner REVELATION, mais l'expérience ne correspondra pas à ce que visent les développeurs. Attendez-vous à des chutes de résolution dynamique pendant les rencontres de combat avec le Highwind, à du pop-in de textures occasionnel pendant les segments de chute libre, et à un plafonnement à 30 fps sur la plupart des préréglages. Rien de tout cela n'est rédhibitoire — 30 fps est une cible parfaitement jouable pour un RPG solo — mais c'est un signal clair que le palier minimum est un seuil, pas un objectif.
Aperçu du build minimum vs. recommandé
| Composant | Minimum attendu | Recommandé attendu | Cible 4K attendue |
|---|---|---|---|
| CPU | i5-8400 / Ryzen 5 1600 | i7-12700 / Ryzen 7 5800X | i9-13900K / Ryzen 9 7900X |
| GPU | GTX 1070 / RX 580 | RTX 4070 / RX 7800 XT | RTX 4080 / RX 7900 XTX |
| RAM | 16 Go | 16 Go | 32 Go |
| Stockage | 100 Go SSD | 100 Go SSD NVMe | 100 Go SSD NVMe |
| Cible VRAM | 8 Go | 12 Go | 16 Go |
Les joueurs disposant de cartes plus anciennes ne doivent pas paniquer. La prise en charge de DLSS et FSR est très probable compte tenu de la filiation du moteur, et l'un ou l'autre de ces upscalers peut hisser une carte plus ancienne dans la plage de l'expérience recommandée avec un petit compromis sur la qualité d'image. Nous confirmerons la prise en charge de la mise à l'échelle une fois que Square Enix publiera la fiche technique complète.
Configuration recommandée de FF7 Revelation pour une lecture fluide en 1440p
La configuration recommandée décrit le build avec lequel Square Enix prévoit de proposer l'expérience telle que conçue. Pour REVELATION, ce palier se situe en territoire 1440p, qui est le nouveau sweet spot pour le jeu PC. Un build recommandé réaliste associe un Intel i7-12700 ou AMD Ryzen 7 5800X à un RTX 4070 ou Radeon RX 7800 XT, 16 Go de RAM système, et un SSD NVMe pour le streaming des assets.
Ce palier est l'objectif autour duquel la plupart des joueurs PC devraient planifier. Il assure un 60 fps stable en 1440p avec des réglages élevés, laisse suffisamment de marge pour le HDR sans redescendre en medium, et absorbe les rencontres de combat avec le Highwind qui sont les plus susceptibles de faire grimper la charge CPU. Si vous jouez déjà à REBIRTH sur un moniteur 1440p et que votre fréquence d'images moyenne se situe dans la cinquantaine, le build REVELATION recommandé procurera une nette impression de saut générationnel.
Liste de composants pour la configuration recommandée
-
CPU : classe 8 cœurs / 16 threads, Zen 3 ou Alder Lake et plus récents
-
GPU : 12 Go de VRAM minimum, ray tracing optionnel à ce palier
-
RAM : 16 Go en double canal à 3200 MHz ou plus
-
Stockage : SSD NVMe avec au moins 100 Go de libre le jour du lancement
-
Alimentation : 650 W pour un GPU de milieu de gamme, 750 W+ pour les paliers supérieurs
-
Refroidissement : les fréquences boost soutenues comptent plus que les fréquences boost de crête
Si vous montez un nouveau PC spécifiquement pour le lancement de REVELATION, ce palier offre le meilleur rapport prix-performances. Dépenser plus apporte une marge 4K, mais ne change pas l'expérience de jeu elle-même, car le jeu plafonne l'ambition de conception à 60 fps pour la campagne.
Meilleurs réglages PC et optimisation des performances pour FF7 Revelation
Les meilleurs réglages officiels pour FF7 Revelation arriveront en même temps que la fiche technique, mais une bonne connaissance du moteur et des portages PC de la trilogie nous donne un point de départ solide. Voici les réglages auxquels les joueurs PC doivent s'attendre dans le menu d'options du jeu, associés aux leviers qui font réellement bouger la fréquence d'images sur du matériel de classe REVELATION.
Priorité des réglages et impact attendu
| Réglage | Coût de performance attendu | Choix du palier recommandé | Choix du palier 4K |
|---|---|---|---|
| Résolution | Coût unique le plus élevé | 1440p natif | 4K natif avec DLSS Quality |
| Qualité des ombres | Élevée | Haute | Moyenne |
| Qualité des textures | Moyenne (limitée par la VRAM) | Haute | Haute |
| Effets / Particules | Élevée en combat | Moyenne | Moyenne |
| Anticrénelage | Moyenne | TAA ou DLAA | DLAA |
| Reflets Ray Tracing | Très élevée (lorsque présent) | Désactivé | Moyen |
| Plafond de fréquence d'images | Gratuit (caler sur la fréquence du moniteur) | 60 | 60 |
| DLSS / FSR | Libère une part significative du budget GPU | Quality | Balanced / Performance |
| HDR | Moyenne (dépend du GPU et de l'écran) | Activé | Activé |
Le levier le plus important est la mise à l'échelle. Si le jeu est livré avec DLSS ou FSR, ce seul réglage peut restituer gratuitement 20 à 30 % de votre budget GPU. L'association du DLSS Quality avec un 1440p natif est presque indiscernable d'un 1440p natif sur une carte 12 Go et débloque un budget stable de 60 fps qui nécessiterait autrement une mise à niveau matérielle.
Le deuxième levier le plus important est la qualité des ombres. Le passage des ombres de la trilogie est l'une des étapes de post-traitement les plus coûteuses, et la faire passer de Haute à Moyenne est généralement invisible en combat tout en récupérant une part mesurable du temps de trame. Le troisième levier est la densité des effets et des particules, en particulier pendant les Limit Break et les séquences d'invocation, où le moteur connaît traditionnellement ses plus fortes montées en charge.
Attentes en matière d'ultralarge et de HDR
Les discussions communautaires sur le hub Steam Community de FINAL FANTASY VII REVELATION sont déjà actives autour des questions sur la prise en charge ultralarge, et l'historique des portages PC de la trilogie fixe une attente claire. La prise en charge ultralarge 21:9 est très probable, car REBIRTH était déjà livré avec une prise en charge complète du 21:9. Le super-ultralarge 32:9 en 7680x2160 est plus incertain — REBIRTH a ajouté la prise en charge officielle après le lancement, et REVELATION devrait suivre la même voie avec une prise en charge native au lancement ou via un patch day-one.
Le HDR est confirmé sur la page de la boutique Steam. L'implémentation HDR de la trilogie est compétente mais prudente, et le même schéma devrait vraisemblablement se maintenir pour REVELATION. Les joueurs PC doivent s'attendre à une cible de pic à 1000 nits sur les écrans compatibles, avec un passage d'étalonnage recommandé durant la première heure de jeu. Les joueurs utilisant des moniteurs HDR400 verront une amélioration réelle mais modeste ; ceux qui disposent d'écrans HDR600 ou HDR1000 profiteront pleinement de ce passage.
Stockage, sauvegardes cloud et préparation avant le lancement
Les bonus de données de sauvegarde Final Fantasy 7 Revelation PC issus de la trilogie précédente sont conservés si votre launcher est lié, et la même logique devrait s'appliquer pour REVELATION. Cela signifie que votre fichier de sauvegarde, les chapitres débloqués et certains objets bonus seront déjà en place le jour un, mais l'espace de stockage requis pour ces fichiers de sauvegarde est minime. Le chiffre de 100 Go (ou plus) circulant dans les estimations communautaires concerne les données du jeu elles-mêmes, pas les fichiers de sauvegarde.
La liste de vérification du stockage avant le lancement est courte. Assurez-vous que votre disque d'installation dispose d'au moins 120 Go de libre pour absorber les patchs day-one, et vérifiez que le Steam Cloud est activé dans le launcher afin que vos données de sauvegarde soient sauvegardées. Les joueurs en dual-boot doivent également vérifier que l'entrée du launcher REVELATION pointe vers la bonne partition Windows avant le jour J, car un launcher mal orienté peut silencieusement retélécharger des assets sur le mauvais disque.
Questions Fréquentes
Quelle est la configuration minimale requise pour FF7 Revelation sur PC ?
Le palier officiel minimum est encore TBD sur la page de la boutique Steam au moment de la rédaction, avec seulement l'exigence d'un OS 64 bits confirmée. D'après les portages PC précédents de la trilogie, un minimum réaliste est un Intel i5-8400 ou AMD Ryzen 5 1600, 16 Go de RAM, et une GTX 1070 ou Radeon RX 580. Square Enix devrait publier les chiffres officiels à l'approche de la fenêtre de lancement du 8 avril 2027.
FF7 Revelation prendra-t-il en charge les moniteurs ultralarges ?
La prise en charge ultralarge est très probable au vu de l'historique des portages PC de la trilogie. La prise en charge 21:9 (2560x1080, 3440x1440) est attendue au lancement, et la prise en charge super-ultralarge 32:9 (7680x2160) devrait être disponible soit au lancement, soit via un patch day-one. Les discussions communautaires sur le hub Steam Community suivent déjà le sujet, et les joueurs peuvent s'attendre à une confirmation lorsque la fiche technique complète sera publiée.
FF7 Revelation prend-il en charge le HDR sur PC ?
Oui. La page de la boutique Steam mentionne le HDR comme fonctionnalité disponible, ce qui est cohérent avec les sorties PC précédentes de la trilogie. L'implémentation HDR devrait être similaire à celle de REBIRTH, qui prend en charge une cible de pic à 1000 nits sur les écrans compatibles. Les joueurs utilisant des moniteurs HDR600 ou HDR1000 verront le résultat le plus marqué, tandis que les écrans HDR400 n'obtiendront qu'une amélioration plus modeste.
Combien d'espace de stockage FF7 Revelation nécessitera-t-il sur PC ?
Le chiffre exact est TBD, mais les titres précédents de la trilogie allaient de 100 Go à 150 Go le jour du lancement. Une estimation réaliste pour REVELATION se situe entre 100 et 120 Go, avec un espace supplémentaire recommandé pour les patchs day-one. Un SSD NVMe est fortement recommandé, car le streaming en zone ouverte et le système de vol Highwind exercent une pression de lecture soutenue sur le sous-système de stockage.
Quand Square Enix publiera-t-il la configuration officielle requise pour FF7 Revelation ?
Les paliers officiel minimum et recommandé devraient être publiés à l'approche de la fenêtre de sortie du 8 avril 2027, sur la base de la cadence de lancement des portages PC précédents de la trilogie. Jusque-là, la page de la boutique Steam reste la seule source officielle, et les joueurs PC doivent considérer les chiffres attendus par la communauté comme une base de planification plutôt que comme un déclencheur d'achat final.